07.10.2019

Более полутысячи дзюдоистов из 61 страны собрало в Казахстане первенство мира среди юношей в возрасте до 18 лет.

В представительной компании на татами Алматы не затерялся представитель Ставропольского регионального центра спортивной подготовки Ихван Эдисултанов, который стал бронзовым призером в категории до 81 килограмма.

Воспитанник тренера Камо Григоряна в порядке живой очереди сломил сопротивление Геркулеса Преториуса из Зимбабве и грузина Акакия Джапаридзе, однако в полуфинале уступил будущему победителю – японцу Ринусёке Отаке, и перешел в группу утешения. В схватке за бронзу наш земляк взял верх над сербом Мияном Радулжем – и поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Кроме того, Ихван Эдисултанов стал бронзовым призером первенства планеты и по результатам командных соревнований в составе сборной России.

Тем временем в Нальчике состоялось первенство СКФО среди юношей и девушек до 18 лет. Честь Ставрополья в столице Кабардино-Балкарии защищали 70 спортсменов, которые собрали богатый урожай наград. Победителями соревнований стали Маргарита Вергунова (до 52 кг), София Милованова (до 70 кг), Герман Кобец (до 50 кг) и Роман Резников (до 90 кг).

Серебряными призерами стали Анна Прокофьева (до 63 кг), Роман Гусев (до 46 кг) и Даниил Драновский (до 81 кг). Бронзу заслужили Александра Темченко (до 52 кг), Анна Васильченко (до 57 кг), Марат Захарян (до 46 кг), Юрий Ханян (до 50 кг), Левон Тумасянц (до 66 кг) т Роман Ананов (до 90 кг).

В шаге от подиума – на четвертой позиции, обосновалась Ксения Погорелова (до 40 кг). Пятерку лучших замкнули Арарат Степанян (до 60 кг), Виктор Елисеев (до 66 кг) и Артем Строкун (до 81 кг).