27.10.2019

Победа дома и ничья на выезде – таковы итоги выступлений краевых клубов в очередном туре национального первенства по футболу в южной зоне второго дивизиона.

Ставропольские динамовцы мерились силами с представителями «Анжи». Из-за финансовых проблем клуб пока что лишен возможности проводить домашние встречи, поэтому команды договорились обменяться матчами. В результате соперники накануне встретились не в Дагестане, а в Рыздвяном.

Конечно, сейчас коллектив из Махачкалы – это не тот звездный интернационал, который еще совсем недавно бился за медали в элитном дивизионе и славно «пошумел» в Европе. В составе в основном молодые игроки, которые только делают первые шаги на профессиональном уровне. Неудивительно, что сейчас команда находился в подвале таблицы.

Тем не менее, гости достаточно долго сдерживали натиск более опытных и мастеровитых динамовцев. Более того – первая опасность возникла у ворот хозяев, на девятой минуте подключившийся к атаке капитан приезжей команды Магомеднаби Ягъяев угодил в крестовину. Хозяева ответили фейерверком голевых моментов – один только Азамат Курачинов мог отличиться трижды. Прекрасная возможность открыть счет была также у Артура Григоряна, а после удара Игоря Чернышова мяч попал в штангу. Гол, что называется, назревал, но в первом тайме счет так и не изменился.

После перерыва воспитанники тренера Романа Удодова продолжили расшатывать махачкалинскую оборону. «Орлы», в свою очередь, отбивались и ждали момента для контратаки. Пару раз они были близки к тому, чтобы поразить цель, но там, где был бессилен даже Сосланбек Аршиев, на помощь вратарю приходил Владимир Яцук, дважды выносивший мяч с «ленточки».

А на 79-й минуте центральный защитник нашей команды отличился на другом краю поля – после розыгрыша штрафного главный герой дня оказался в нужное время в нужном месте и головой отправил мяч в сетку – 1:0. Еще через десять минут в ворота «Анжи» был назначен пенальти. К точке подошел лучший бомбардир команды Азамат Курачинов. С первой попытки обмануть Максима Богатырева нападающему не удалось – вратарь снаряд отразил. А вот со второго раза динамовский форвард отправил-таки мяч в сетку, забив уже 11-й гол в сезоне.

Финальный свисток зафиксировал уверенную викторию «Динамо» со счетом 2:0, что позволило нашей дружине подняться на четвертое место в таблице.

«Машук-КМВ» тем временем в рамках поединка 15 тура во Владикавказе бился с местным «Спартаком». Пятигорчане пропустили по голу в каждом тайме, но нашли в себе силы не только сократить отставание (отличился Сергей Веркашанский), но и сравнять счет после точного выстрела Анатолия Шевченко на 80-й минуте – 2:2.

Статистика

Состав «Динамо»: Аршиев, Муратов, Тодуа, Яцук, Семякин, Крутов (Люфт, 74), Чернышов, Ридель (Шереметов, 74), Абдоков, Григорян (Царукян, 77), Курачинов.

Состав «Машука-КМВ»: Малолетков, Лезгинцев, Ганиев, Демидов, Пономарев, Кренделев (Шевченко, 68), Карибов (Жестков, 46), Кюрджиев, Веркашанский (Джатиев, 78), Нестеров (Абызов, 46), Мустафаев.

Остальные результаты 15 тура: «Легион-Динамо» – «Спартак» (Нальчик) – 1:0, СКА – «Алания» – 0:3, «Интер» – «Махачкала» – 3:1, «Дружба» – «Волгарь» – 0:2, «Урожай» – «Краснодар-3» – 1:0, «Биолог-Новокубанск» – «Черноморец» – 2:1.

В 16 туре 3 ноября встречаются: «Динамо» – «Спартак» (Владикавказ), «Машук-КМВ» – «Урожай», «Алания» – «Спартак» (Нальчик), «Махачкала» – «Дружба», «Волгарь» – «Биолог-Новокубанск», «Краснодар-3» – СКА, «Черноморец» – «Легион-Динамо», «Интер» – «Анжи» – 2:0.