05.11.2019

Удачно сложился для краевых футбольных клубов 16-й тур первенства России в южной зоне второго дивизиона. Второй круг соревнований «Динамо» и «Машук-КМВ» открыли домашними разгромами, забив на двоих в ворота соперников восемь безответных мячей.

Бело-голубые в Рыздвяном принимали владикавказских спартаковцев, которые в нынешнем сезоне радости побед еще не испытывали, набрав в 15 матчах всего пять очков по итогам пяти ничьих. Не удалось нарушить эту неприятную традицию главному аутсайдеру соревнований и на Ставрополье.

Напомним, что в матче первого круга в столице Северной Осетии сильнее оказались воспитанники Романа Удодова – 2:0. Главным героем противостояния тогда оказался Азамат Курачинов, который оформил дубль. Лучший снайпер «Динамо» отличился и в повторной встрече, но два гола забил другой футболист, от которого подобных снайперских подвигов никто не ждал. Впрочем, обо всем по порядку.

Хозяева имели шанс забить быстрый гол на 11-й минуте, однако в ближнем бою Владимир Ридель не смог обмануть голкипера «Спартака» Георгия Натабашвили. Несчастливой для любимцев местной публики могла оказаться 13-я минута, но вышедший на ударную позицию Георгий Базаев простил соперников, отправив мяч мимо цели. Это был первый и по сути последний опасный момент у визитеров, которым вскоре пришлось вынимать снаряд из своей сетки. После розыгрыша углового отличился Дмитрий Муратов, отправивший мяч в ворота головой.

До перерыва цифры на табло не изменились, а едва игра возобновилась, «гладиаторам» пришлось вторично разводить с центра поля – после размашистой комбинации в роли наконечника копья выступил Нури Абдоков, удвоивший преимущество принимающей стороны. В середине второго тайма Артур Григорян, едва вышедший на поле со скамейки запасных, довел счет до разгромного.

Но это было еще не все – вскоре Дмитрий Муратов опять повторил свой трюк, и после ввода мяча от углового флажка отправил снаряд за линию, но уже ногой. Стоит отметить, что это были первые голы центрального защитника в составе ставропольской дружины и в профессиональном футболе в целом. А окончательный результат незадолго до финального свистка установил Азамат Курачинов, забив свой очередной, уже 12 гол в сезоне – 5:0. «Динамо», которое по-прежнему замыкает квартет сильнейших клубов южной зоны, отпраздновало самую крупную викторию в сезоне, а Сосланбек Аршиев в седьмой раз сохранил свои владения в неприкосновенности.

«Сухарь» в свой актив записал и голкипер «Машука-КМВ» Хазбулат Хамхоев. «Курортники» в Пятигорске разгромили краснодарский «Урожай». В середине первого тайма отличился Роман Демидов, в начале второй половины рандеву цель поразил Даниил Лезгинцев, а точку на 58-й минуте поставил Александр Карибов – 3:0 в пользу кавминводского коллектива, который вновь поднялся на седьмую строчку в турнирном реестре.