28.11.2019

Весьма результативным выдалось двухраундовое баскетбольное дерби в Ставрополе. Оба матча чемпионата России во втором дивизионе мужской суперлиги с участием северокавказских коллективов «Динамо» и «Эльбруса» стали голевым пиршеством для спортивных гурманов.

Уже в дебюте первого противостояния географических соседей соперники отправили в корзину друг друга более полусотни мячей – 31:24 в пользу бело-голубых гулливеров. К большому перерыву картина особо не изменилась – 56:48. В третьей десятиминутке хозяева увеличили отрыв – 84:71, а в заключительном игровом отрезке довели дело до победы, преодолев при этом гроссмейстерский барьер в сто очков – 107:89.

По похожему сценарию прошли и первые минуты повторного рандеву. Любимцы местной публики вновь завладели инициативой, уверенно выиграв дебютный тайм – 21:14. Правда, к экватору свидания визитёры сократили отставание до четырёх пунктов – 36:32, но в третьей четверти ставропольские мастера оранжевого мяча наверстали упущенное – 71:47, а в концовке «дожали» оппонентов, оформив преимущество в 30 баллов – 97:67.

В этот раз лавры главного снайпера достались Петру Шаповалову, который набрал 25 очков. Чуть меньше, 24 мяча, забросил представитель «Эльбруса» Вадим Абдеев.

Следующие поединки национального первенства «Динамо» проведёт также на своей площадке в грядущие выходные – 30 ноября и первого декабря. В Ставрополе будет гостить «тёзка» из Майкопа – команда «Динамо-МГТУ». А «Эльбрус» в эти же сроки в далёком Тобольске померится силами с «Нефтехимиком».