06.03.2020

Около 80 штангистов из 11 команд городов и районов Ставрополья оспаривали на помосте ДЮСШ «Ника» в поселке Кумская Долина Левокумского района награды первенства края по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2003-2005 годов рождения в зачет X Спартакиады учащихся СК.

У девушек победительницами в своих весовых категориях стали Наталья Есина и Олеся Ивахина из Степновского района (тренер – Владимир Дьяченко), Татьяна Шестопалова из Новоалександровска (тренер – Игорь Смоляков) и Эллина Саакян из Георгиевска (тренер – Алексан Бабаджанян).

У юношей успех отпраздновали сразу семь богатырей из Буденновского района. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Дмитрий Иванов, Михаил Джагарян, Евгений Ермаков, Владимир Макаров, Максим Копейкин, Владимир Калашников, Николай Тесленко (тренеры – заслуженный тренер России Вячеслав Адаменко и Николай Горчеков). Также награду высшей пробы на левокумском помосте завоевали Петр Стаценко из Кировского района (тренер – Владимир Хван), Сергей Вдовыдченко из Левокумского района (тренер – Михаил Климов) и Никита Горбатенко из Георгиевска (тренер – Алексан Бабаджанян).

В общекомандном зачете не оказалось буденовской дружине, второе место – в активе спортсменов из Новоалександровска, тройку лучших замкнул коллектив из Невинномысска.

Победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и кубками министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, тренеры победителей получили грамоты Федерации тяжелой атлетики Ставропольского края. Кроме того, глава муниципального Бургун-Маджарского сельсовета Дмитрий Орехов вручил кубок самому сильному участнику турнира – им признан Никита Горбатенко. А наставник георгиевского чемпиона Алексан Бабаджанян получил ценный подарок.

По результатам соревнований сформирована сборная края, которая примет участие во II этапе Спартакиады учащихся России. Он пройдет в апреле 2020 года в поселке Сукко Краснодарского края.