12.01.2015

На мажорной ноте начали 2015-й год баскетболисты ставропольского клуба «Динамо-ЦБК». В Твери южане в первом матче чемпионата России в высшей лиге разгромили хозяев паркета из команды «КАМиТ-Университет».

По сути, вопрос о победителе был снят уже в стартовой четверти, которую визитеры выиграли с более, чем двукратным преимуществом – 33:14. Правда, любимцы местной публики сдаваться не собирались, и к большому перерыву сократили отставание – 41:33. Но к финальной сирене бело-голубые гулливеры оформили перевес в почти 30 пунктов – 93:65. Каплей меда в бочке дегтя для «аборигенов» стала результативность их лидера Павла Хребтова, который был признан лучшим бомбардиром встречи – он забил треть очков «студентов» (22 мяча). В активе лучшего снайпера в стане победителей, Алексея Островского – «дабл-дабл»: 17 баллов за результативность и 12 подборов (плюс четыре перехвата и две передачи).
Однако следующим вечером «Университету» удалось взять реванш, хотя дебют противостояния складывался под копирку графика предыдущего поединка. Гастролеры из «Града креста» создали солидный задел, не позволив соперникам преодолеть в стартовой десятиминутке даже десятиочковый рубеж – 22:8. К экватору матча перевес гостей составлял 15 пунктов – 42:27, но передышка в раздевалке пошла на пользу тверским парням. В третьем периоде они сократили отрыв до 11 баллов – 52:63, а в концовке встречи сумели склонить чашу весов на свою сторону. Финальная сирена зафиксировала волевую викторию «КАМиТа» с разницей в восемь мячей – 83:75. И вновь неудержим был вожак «студентов» Павел Хребтов, который вторично стал лучшим стрелком противостояния – в этот раз он отметился 30 попаданиями в неприятельское кольцо.