11.02.2015

Сильнейших юниоров и юниорок страны (в возрасте до 20 лет) оспаривали в Новочебоксарске награды первенства России по легкой атлетике. Успешно выступила на этих крупных соревнованиях ставропольская сборная, собравшая букет из семи медалей.

Сразу пять наград в краевую копилку положили воспитанники Ставропольского училища олимпийского резерва, подопечные семейно-тренерского тандема: заслуженного мастера спорта, «серебряного» призера Олимпиады-1996 Людмилы Рогачёвой и заслуженного тренера РФ Владимира Ткачёва. Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета – по итогам забегов на 2000 метров с препятствиями (6.31,74 мин.) и 3000 метров гладким стилем (9.53,32 мин.) поднялась Анна Кошелева. В обоих случаях вслед за подругой финишировала Диана Донченко (3000 м – 10.07,26 мин., 2000 м с/п – 6.40,21 мин.), оформившая «серебряный дубль». Второе место также заняла Галина Момотова, ставшая призером по итогам бега на 1500 метров.
Два трофея – в активе воспитанниц краевой СДЮСШОР по легкой атлетике. Валерия Федорова (тренер – Татьяна Захарова) с мастерским результатом 13,61 метра оказалась победительницей соревнований в тройном прыжке, а ее землячка и коллега Анастасия Абашева (тренеры – Вячеслав Лобойко и Елена Кораблёва) улетела на отметку 12,60 метра и заслужила «бронзу». В шаге от пьедестала почета – на четвертой позиции, остановился прыгун с шестом Максим Сурцев. А другая учащаяся СУОР – Анастасия Калашникова, замкнула шестерку лучших в барьерном беге на 60 метров.
Эти результаты позволили ставропольской сборной подняться на вторую строчку по итогам общекомандного зачета в высшей лиге и получить путевку в элитный дивизион – суперлигу. Кроме того, все победители и призеры национального первенства теперь в качестве кандидатов в сборную России готовятся к юниорскому чемпионату Европы, который с 16-го по 19-ое июля пройдет в Швеции.