27.02.2015

Блестяще выступила в Сочи, где прошли зимние чемпионат и первенство России среди молодежи, юниоров, юношей и девушек по длинным метаниям, сборная края.

На Черноморском побережье ставропольские легкоатлеты завоевали 11 медалей: четыре награды высшей пробы, два «серебряных» и пять «бронзовых» призов.
На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся дискобол Виктор Бутенко, который в лучшей из попыток отправил свой спортивный снаряд на отметку 65,08 метра. «Золотой» почин старшего товарища поддержала Виолетта Игнатьева. Самая юная участница состязаний среди девушек (совсем недавно она отметила 13-летие) выиграла турнир для 17-летних с результатом 41,61 метра.
Два чемпионских титула завоевали молотобойцы. Анна Булгакова (72,15 метра) оказалась вне конкуренции по итогам женских соревнований, а Игорь Евсеев (76,64 метра) преуспел в состязаниях юношей до 20 лет (параллельно выполнив норматив мастера спорта). Его земляк, соотечественник и коллега Юрий Кузив стал вторым, еще одно «серебро» в этой возрастной группе заслужила дискоболка Надежда Деркач.
«Бронза» досталась молотобойке Ксении Шейкиной (девушки), дискоболу Дмитрию Лопыреву (юноши), копьеметателям Ольге Шестаковой (до 23 лет), Евгении Ананченко (женщины) и Александру Шарыгину (мужчины).
Эти результаты позволили сборной края подняться на четвертую позицию по итогам общекомандного зачета. Кроме того, три наших земляка: Евгения Ананченко, Анна Булгакова и Виктор Бутенко, получили путевки на Кубок Европы по метаниям, который в середине марта пройдет в португальской Лейрии.