09.07.2015

50 спортсменов из десяти регионов ЮФО и СКФО оспаривали в Краснодаре награды второго этапа VII летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике 1998-99 г.г.р. (юноши и девушки до 18 лет).

Успешно в кубанской столице выступила ставропольская сборная, которая набрала 2190 очков и стала победительницей соревнований в СКФО.

25 атлетов края завоевали в общей сложности 36 медалей. Из них – 20 золотых, 12 серебряных и четыре бронзовых. По три трофея высшей пробы в копилку сборной принесли четыре спортсмена. Анастасия Зарудная (ДЮСШОР Пятигорск) преуспела на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 100х200х300х400 м. Анна Труфанова (СУОР Ставрополь – Новоалександровск) победила на дистанциях 800м и 1500 метров и в эстафете. Виктория Захарьящева (СДЮСШОР по легкой атлетике) оказалась вне конкуренции на дистанциях 400 метров гладким бегом и с барьерами и в командной эстафете.

Трижды на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся и Даниил Смольняковский (СУОР – МЦСП), который с очень высокими результатами стал победителем соревнований среди двух округов в забегах на 800 и 1500 метров, а также в эстафете. Также стоит отметить успехи Таисии Раскидайловой, Ксении Шейкиной, Марии Лысенко, Юлии Степаковой, Юлии Заводновой, Григория Волкова, Дмитрия Лопырева, Алексея Мазикина и Ивана Лесных (все – СУОР г. Ставрополь), Никиты Берестовского (ДЮСШ г. Новопавловск) и Валерия Подкатилина (ДЮСШ №2 г. Минеральные Воды), которые в своих видах заслужили награды высшей пробы.

По итогам краснодарских выступлений, ставропольская команда допущена для участия в финальных соревнованиях VII летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике, которая пройдет в период с 5 по 8 августа в Саранске.