09.10.2015

Воспитанники спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» завоевали шесть медалей на чемпионате и первенстве мира по сетокан карате-до, которые завершились 4 октября в польском городе Бельско-Бяла.

Соревнования проходили под эгидой Всемирной ассоциации сетокан карате-до (WSKA). Медали чемпионата оспаривали более 400 спортсменов из 22 стран мира. В составе сборной России выступали шесть каратистов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Соревнования проводились в двух разделах сетокан карате-до: кумите и ката. На турнире было представлено четыре возрастные категории: 14–15 лет, 16–17 лет (кадеты), 18–20 лет (юниоры) и взрослые спортсмены старше 21 года.
Каратисты, занимающиеся на базе физкультурно-оздоровительного комплекса ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», выиграли в Польше три золотые и три бронзовые награды. Победительницей мирового первенства стала Алена Новацкая, впервые принимавшая участие в соревнованиях подобного ранга. «Золото» среди юниоров выиграл один из самых титулованных спортсменов национальной команды Сергей Мащенко, оставивший позади себя конкурентов из Польши, Литвы, Германии, Великобритании и США. Кроме того, каратисты ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Александр Рудь и Сергей Мащенко внесли весомый вклад в победу юниорской сборной в командном кумите.
Среди взрослых спортсменов «бронзу» выиграл Иван Кирьянов, а Александр Рудь стал третьим в личном кумите среди юниоров. Еще одну бронзовую награду каратисты предприятия завоевали в командном кумите среди атлетов старше 21 года.
– Каратисты продолжают радовать нас успешными выступлениями на различных международных стартах, подтверждая статус лидеров отечественного сетокан карате-до, – подчеркивает генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. – Яркие и запоминающиеся победы наших спортсменов укрепляют имидж предприятия и всего Газпрома не только в нашей стране, но и за рубежом.
Отличное выступление каратистов компании позволило российской сборной занять первое место в общекомандном зачете, опередив спортсменов из США и Польши.

Справка: ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» – 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром». В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» 19 филиалов. Линейная часть магистральных газопроводов, обслуживаемых предприятием, проходит через территорию десяти субъектов РФ. Ежегодные объемы транспортировки газа составляют около 70 млрд кубометров. Протяженность газопроводов превышает 8 000 км. В Обществе эксплуатируются 12 компрессорных станций, 18 цехов и 10 типов ГПА; 13 АГНКС суммарной мощностью 4 450 заправок в сутки; четыре пункта по переводу автотранспорта для работы на компримированном природном газе и три участка по освидетельствованию газовых баллонов.