15.02.2017

Соревнования в городе Фоллоника (Италия) собрали более 500 спортсменов из 27 стран. В общекомандном зачете российская сборная заняла первое место. В весовой категории до 73 кг соревновались 43 дзюдоиста. 16-летний пятигорчанин Армен Агаян провел пять победных поединков с соперниками из Италии, Чехии, Германии, Словении и России, а в финале лишь немного уступил спортсмену из Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Новрузу Новрузову.
Российские спортсмены заняли первое общекомандное место, завоевав по восемь золотых и серебряных медалей, а также десять бронзовых наград. На втором месте команда Италии (3-3-3), на третьем – дзюдоисты из сборной Венгрии (2-2-4). Для пятигорчанина, в копилке которого уже немало медалей престижных российских и международных турниров, Кубок Европы в Фоллонике – первые крупные соревнования в этом году.
Сейчас Армен Агаян набирает очки и активно готовится к первенству Европы, которое пройдет в Литве и мировому первенству – оно состоится в Чили.