27.11.2018

Более 300 штангистов из 47 регионов собрало во Владимире первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек в возрасте 18 лет и моложе. Честь края защищали девять воспитанников Ставропольской спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике и регионального центра спортивной подготовки.

Серебряным призером по сумме двоеборья стал буденновский силач Кирилл Чалкин. Ученик заслуженного тренера РФ Вячеслава Адаменко поднялся на вторую ступень пьедестала почета по итогам состязаний в категории до 94 килограммов в рывке и замкнул тройку лучших по результатам турнира в толчке.

Вне конкуренции в толчке в супертяжелом весе – свыше 94 килограммов – оказался Арсен Мерденов из Ставрополя. Но в рывке подопечный тренерского тандема в лице Евгения Несмиянова и Урузмага Мерденова показал третий результат и заслужил серебро по сумме двоеборья.

Пятую позицию в тотале занял супертяж из Буденновска Дмитрий Цатуров. А у девушек бронзу в рывке получила до 48 килограммов Виктория Шестопалова из Новоалександровска. Однако по сумме двоеборья воспитанница тренера Игоря Смолякова обосновалась за пределами подиума – на четвертом месте.

По итогам командного зачета команда ставропольских юношей застолбила девятую строчку, а девушки оказались на 12 месте.