08.05.2023

В Ставрополе состоялись чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов по спортивному ориентированию.

В соревнованиях принимали участие команды Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей, Республики Адыгея. Медали разыгрывались в трех спортивных дисциплинах на дистанциях кросс-классика, кросс-многодневный и кросс-классика общий старт.

Богатый урожай наград собрала ставропольская дружина. По результатам соревнований чемпионом среди мужчин на классической дистанции стал Иван Удовиченко. Сразу три приза у женщин (один золотой и два серебряных) получила Татьяна Ермакова. Также медальный хет-трик (одно серебро и две бронзы) по итогам состязаний среди юношей до 15 лет оформил Александр Ковязин.

Игнат Дегтярев стал вторым в группе юношей до 15 лет. У девушек в этой возрастной группе по результатам первенства на классической дистанции вне конкуренции оказалась Арина Великоцкая. У Лидии Долгой в этом же возрасте – серебро и бронза. У юниоров до 19 лет второе и третье места заслужил Илья Ткачев, две бронзы – в копилке Александры Сырых. Все победители и призеры – воспитанники отделения спортивного ориентирования городской спортивной школы №5 (тренеры – Ольга Панченко и Анжела Зайцева).

Кроме того, свой вклад в командный успех внесли и представители клуба спортивного ориентирования «Меридиан» из Пятигорска (тренер – Виталий Заборский). Победителем в группе юношей до 17 лет на дистанции с общего старта стал Никита Денисов. На этой же дистанции, но в группе девушек до 15 лет, второй к финишу пришла Валерия Денисова. А Ульяна Примчук трижды поднялась на третью ступень пьедестала, завоевав бронзу на всех дистанциях.