22.05.2023

1750 участников из 57 регионов страны собрали в Самаре розыгрыш национального Кубка и Фестиваль цветных поясов в рамках турнира «Юность России» по тхэквондо ГТФ. С букетом наград вернулась с волжских соревнований ставропольская сборная.

В рамках Кубка России краевая дружина собрала полный комплект трофеев. Назар Васильев выиграл состязания среди мужчин по спецтехнике и завоевал серебро в дисциплине «стоп-балл». Наталья Тагиева оказалась вне конкуренции в силовом разбивании, а Арам Авакян замкнул тройку лучших в «стоп-балле».

По результатам Фестиваля цветных поясов победителями в дисциплине «поединок» стали Никита Белименко (10-11 лет), Александра Авдеев и Виктория Малыхина (обе – 15-17 лет).

На вторую ступень пьедестала почета поднялись Айла Микитова (демонстрация технического действия, 6-7 лет), Артем Майдаников (поединок, 10-11 лет, до 43 кг), Раиса Аджибаева, Лейла Тагиева, Никита Белименко (все – поединок, 12-14 лет) и Виктория Малыхина (стоп-балл и хьенг, 15-17 лет).

Бронзу завоевали Дарья Голикова (поединок, 15-17 лет) и Александра Авдеева (стоп-балл, 15-17 лет).

И в категории «адаптивное тхэквондо» победу в дисциплине «имитация техники» отпраздновал Тимур Халкечев.

К соревнованиям спортсменов подготовили тренеры Н. Тагиева, В. Веселов В. Ким, Д. Давыдов, В. Клименко.